Kidscreen Awards: annunciata la lista dei candidati per ogni categoria

I vincitori saranno annunciati all’evento di gala del 14 febbraio durante il Kidscreen Summit 2017 a Miami.

Kidscreen, sede per eccellenza dei premi per i più importanti operatori nell’industria televisiva per bambini e ragazzi, è lieta di annunciare i candidati che continueranno il percorso fino al giudizio finale.

Le nomination nelle Categorie Programmi sono:

PRESCOLARE

Migliore Nuova Serie
Dot. (The Jim Henson Company/Industrial Brothers/CBC)
Jamillah and Aladdin (Kindle Entertainment/Mediabiz International/Toonz Entertainment)
Nina’s World (Sprout)

Migliore Serie Animata
Clangers (Coolabi Productions/Factory/CBBC)
Doc McStuffins (Disney Junior/Brown Bag Films)
Sarah and Duck (Karrot Entertainment/CBeebies/BBC Worldwide)

Migliore Serie Non Animata o Mista
The Adventures of Napkin Man (Breakthrough Entertainment in association with Little Airplane and CBC Kids)
Floogals (Jellyfish/Nevision/Zodiak Kids Studios)
Sesame Street (Sesame Workshop)

Migliore Spettacolo Unico, Speciale o Film TV
Katie Morag (Move On Up/CBeebies/BBC Scotland)
Peg + Cat (The Fred Rogers Company/9 Story Media Group)
Peppa Pig Pumpkin Party (Astley Baker Davies / Entertainment One)

RAGAZZI

Migliore Nuova Serie
Bottersnikes & Gumbles (Cheeky Little Media/Mighty Nice/CAKE Entertainment)
The Deep (DHX Media/A Stark Production)
Home: Adventures With Tip & Oh (DreamWorks Animation Television/Netflix)

Migliore Serie Animata
Miles From Tomorrowland (Disney Junior/Wild Canary Animation)
Scream Street (Coolabi Productions/Factory/CBBC)
We Bare Bears (Cartoon Network Studios)

Migliore Serie Non Animata o Mista
Horrible Histories (Lion Television)
Matilda and the Ramsay Bunch (One Potato Two Potato)
Odd Squad (The Fred Rogers Company/Sinking Ship Entertainment)

Migliore Spettacolo Unico, Speciale o Film TV
Bruno & Boots: Go Jump In The Pool (Aircraft Pictures)
Shaun the Sheep: The Farmer’s Llamas (Aardman Animations)
Stick Man (Magic Light Pictures)

ADOLESCENTI

Migliore Nuova Serie
Bear Grylls Survival School (Potato/BGV)
Lost and Found Music Studios (Radical Sheep Productions/Boat Rocker Studios)
Raising Expectations (Aircraft Pictures in association with Dolphin Entertainment)

Migliore Serie Animata
Bob’s Burgers (Bento Box Entertainment/20th Century FOX Television)
Dragons: Race to the Edge (DreamWorks Animation Television /Netflix)
Voltron Legendary Defender (DreamWorks Animation Television/Netflix)

Migliore Serie Non Animata o Mista
Degrassi: Next Class (DHX Media/Netflix)
Gortimer Gibbon’s Life on Normal Street (Amazon Studios/Pictures in a Row)
The Next Step (Radical Sheep Productions/Boat Rocker Studios)

Migliore Spettacolo Unico, Speciale o Film TV
The Curse of Clara: A Holiday Tale (Smiley Guy Studios)
L.M. Montgomery’s Anne of Green Gables (Breakthrough Entertainment)
Nowhere Boys: The Book of Shadows (Matchbox Pictures)
I candidati di ciascuna categoria verranno valutati e giudicati da una giuria di esperti che include: Andy Yeatman (Netflix), Sarah Muller (Channel 5), Amy Friedman (Sprout), Lucy Murphy (Sky), Grainne Rowe (Disney Channels EMEA), Jackie Edwards (BBC Children’s), Andrew Thomas (Hulu), Nina Hahn (Nickelodeon International) and Deirdre Brennan (Corus Kids).

Le nomination nelle Categorie Emittenti sono:

Canale dell’anno
Netflix
PBS KIDS
Sprout

Miglior Design
DreamWorks
Gulli
Sprout

Miglior Programmazione
CBS Dream Team, It’s Epic! (Litton Entertainment)
Sunny Side Up (Sprout)
WILD Kids (National Geographic)

Miglior Sito
Nick Jr.
PBS KIDS
Sprout

Migliore Conduttore o Team di Conduttori
Jonas Lihaug Fredriksen, Henrik Hildre—FlippKlipp Studio (NRK Super)
Charlie Engelman, Kirby Engelman, Patrick Rahill—Nature Boom Time (National Geographic)
Carly Ciarrocchi, Tim Kubart, Kaitlin Becker, Emily Borromeo—Sunny Side Up (Sprout)

Le nomination nelle Categorie Digitali sono:

PRESCOLARE

Migliore App per l’apprendimento—Tablet
Hopster (Hopster)
Nick Jr. App (Nickelodeon Digital)
Pocoyo Playset: Let’s Move (Early Learning Collaborative/ HITN/Zinkia Entertainment)

Migliore App per l’apprendimento —Smartphone
Curious World (Houghton Mifflin Harcourt)
HooplaKidz Nursery Rhyme Activities (YoBoHo)
Ready Jet Go! Space Explorer App (Wind Dancer Films/Two Moos)

Migliore Gioco App—Tablet
CBeebies Playtime Island (BBC)
Curious George Train Adventures (Houghton Mifflin Harcourt)
PBS KIDS Games (PBS KIDS)

Migliore Gioco App—Smartphone
Curious George Train Adventures (Houghton Mifflin Harcourt)
Curious World (Houghton Mifflin Harcourt)

Migliore Piattaforma di Video Streaming
BBC iPlayer Kids (BBC)
Hopster (Hopster)
NOGGIN (Nickelodeon Digital)

Migliore Serie Web/App
Disney Whisker Haven Tales with the Palace Pets (Disney Publishing Worldwide)
Elmo at the Zoo (Sesame Workshop)
Sesame Street Happy Birthday Songs (Sesame Workshop)

Migliore Sito
Dinosaur Train (The Jim Henson Company/Sparky Entertainment)
NickJr.com (Nickelodeon Digital)
Ready Jet Go! (Wind Dancer Films/Two Moos)

Migliore eBook
Colored Dots (Uyoung Interactive Technology Co.)
PAW Patrol—Meet Tracker! (Nickelodeon)
PAW Patrol—Pirate Pups (Nickelodeon)

RAGAZZI

Migliore App per l’apprendimento—Tablet
La Francomobile (TV5 Québec Canada/Manito Média/Tobo)
Little Lunch (Australian Children’s Television Foundation)
Nancy Drew: Codes & Clues (HeR Interactive/Brandissimo!/Picture Fish Studios)

Migliore App per l’apprendimento —Smartphone
Monkey Spot Scavenger Hunts (Monkey Bar Collective)
Nature Cat’s Great Outdoors (Spiffy/PBS/REDspace)
Nickelodeon: Code a Character (Nickelodeon Digital)

Migliore Gioco App—Tablet
Animal Jam—Play Wild! (WildWorks)
Flipped Out—The Powerpuff Girls (Cartoon Network Games/Grumpyface Studios)
Toca Blocks (Toca Boca)

Migliore Gioco App—Smartphone
Cut the Rope: Magic (Zeptolab)
Teeny Titans—Teen Titans Go! (Cartoon Network Games/Grumpyface Studios)
Total Drama Presents: ‘Donculous Dash (Secret Location/Cartoon Network Canada/Fresh TV/Bell Fund/Teletoon)

Migliore Piattaforma di Video Streaming
Flipp Klipp Studio (NRK Super)
Nick.com (Nickelodeon Digital)
Toca TV (Toca Boca)

Migliore Serie Web/App
Don’t Mix Us Up (Toca Boca/FableVision)
Secret Life of Boys (Zodiak Kids Studios for CBBC and ABC Australia)
Tsum Tsum Kingdom (Disney Consumer Products and Interactive Media)

Migliore Sito
Animal Jam (WildWorks)
National Geographic Kids (National Geographic Partners)
Nick.com (Nickelodeon Digital)

Migliore Tablet
LeapFrog Epic (LeapFrog)
La Tablette Motion 2 by Gulli (KD Interactive/Taldec/Gulli)

Migliore eBook
Little Lunch: A Teachers’ Guide (Australian Children’s Television Foundation)
The Restricted Adventures of Raja (RedRover/Sticky Brain Studios)
Stand Together! Teenage Mutant Ninja Turtles: Out of the Shadows (Nickelodeon)
I candidati di ciascuna categoria verranno valutati e giudicati da una giuria di esperti che include: Angela Lin (YouTube), Azadeh Jamalian (Tiggly), Jens Peter de Pedro (Monkimun), David Kleeman (Dubit), Eric Huang (Made in Me), Daniel Bays (Lightning Sprite Media) and Brenda Bisner (Baby Toes Media).

Tutti i vincitori dei Kidscreen Awards verranno annunciati e premiati all’evento speciale di presentazione e all’after-party durante il Kidscreen Summit, nella serata di martedì 14 febbraio.
Per ulteriori informazioni circa i Kidscreen Awards come le categorie, l’eleggibilità, le giurie e il processo di selezione, visitare il sito http://awards.kidscreen.com